Українa, 58005, м. Чернівці, вул. Головна 185
+38 (0372) 51-78-75, +38 (050) 434-15-20, +38 (067) 373-62-60
  • Сайтдля туристів
  • Сайтдля турагенцій
Курс валют
  • 28.03.2024
  • 1 USD = 39,80 UAH
  • 1 EUR = 43,00 UAH

Новости

Главная / Новости / Что посмотреть и куда сходить в Яссах.
24 апреля 2018

Что посмотреть и куда сходить в Яссах.

Город Яссы сразу же приводит в любопытство, как только произносится его название. Для румын Яссы в течение многих веков остается городом-символом, культурной столицей страны. Легендарные памятники архитектуры, великолепие природы, гармоничная стройность семи холмов на которых огород построен, побуждают сравнивать город с древним Римом.

С более чем 200 памятниками искусства и архитектуры, религиозными и светскими, музеями, памятными зданиями, романтическими парками, город Яссы представляется музеем сам по себе, занимая место среди самых привлекательных туристических направлений в Румынии и в Европе.

 

 

В центре композиции города - Дворец Культуры, диковинное здание, в ярком неоготическом стиле, по проекту одного из самых известных румынских архитекторов Иона Бериндея. Строительство дворца началось в 1906 году частично, основываясь на руинах средневекового королевского дворца Молдавии и частично на прежнем дворце в неоклассическом стиле, относящегося ко времени Великого Драгомана Османской империи, Принца Молдавии и Принца Валахии Александра Мурузи. Дворец был восстановлен господарем Молдавского княжества Михаилом Стурдза, но в 1904 году его демонтировали, из-за пожара практически разрушившего дворец. Благодаря последнему зданию Дворец Культуры унаследовал легенду о 365 комнатах, каждая для одного дня года, во всяком случае, так вначале и было запланировано (всего 298 комнат).Дворец строился между 1906 и 1925 годами и открыл его 11 октября 1925 года Король Румынии Фердинанд.

 

Фото

Вход во дворец через «ворота» башни под раскинувшим крылья орлом, в нише. Особенный туристический интерес привлекает «Готический зал», с мозаикой, представляющей различные образы из средневекового бестиария: двухголовые орлы, драконы, грифоны, львы. В «Зале Воевод» портреты и медальоны господарей Молдовы и Румынии, работы Штефана Димитреску и его учеников. Есть во дворце и зал «Генри Коанды», интересный благодаря штукатурке, имитирующей дерево, изобретение Анри (Генри) Коанды. Часы с карильоном, представляющий набор восьми колоколов, установлены в центральной башне, каждый час воспроизводят «Хор Объединения».

Во Дворце культуры размещается комплекс Национального Музея Молдовы в Яссах: художественный музей (крупнейшая коллекция произведений искусства в Румынии), музей истории, этнографический музей, музей науки и техники.Кроме того, центр по восстановлению и сохранению культурного наследия, отделение библиотеки Георге Асаки, устраиваются разнообразные выставки, проводятся и другие события культурного и исторического значения.

 

  


Базилика Трех Иерархов (Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста), семнадцатого века, перечисленная в предварительном списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, знаменита каменой «кружевной работой», украшающей фасады, можно насчитать более 30 неповторяющихся регистров декоративных мотивов. Архитектурные элементы, вдохновленные западноевропейскими (готика, ренессанс) и восточными (армянский, грузинский, персидский, аравийский, турецкий) декорациями, воплощаются в смелом и гармоничном ансамбле. После восстановления церкви (1882) фрагменты оригинальной фрески перенесены готический зал, рядом с церковью, в котором размещается историко-художественный музей.Церковь, благословенная епископом Варлаамом, посвящена Василию Лупу, господарю Молдавского княжества, известному защитнику православной веры, по просьбе которого в церковь перенесли мощи Параскевы Сербской.

 

  


Во время Второй мировой войны, затем социалистического периода в Румынии в старом центре города некоторые старые здания были полностью разрушили и, главным образом «старый город» представлен красивыми современными постройками, вокруг площади Объединения. Современный городской административный центр построен вокруг старой рыночной площади. Площадь Объединения – главное место встречи для многих молодых людей, проживающих в Яссах. В центре площади интересный скульптурный памятник, посвященный объединению в 1859 году Молдавии и Валахии, в результате чего и появилась Румыния.

 

Фото

 

Если вы желаете обновить гардероб в Яссах, DM-тур сервис приглашает вас в шоп-тур, в торговый центр Palas Mall, где представлены известные мировые бренды.
 

  

Ще новини